greg
Seguro e coberturasMobilidade elétricaLuz e gás
Acesso antecipado
Acesso antecipado
Recursos gratuitos

Seguro e coberturas

O que o seu seguro cobreO que está dentro do seu seguro automóvel?Em breveComparar seguros autoAbre em breve. Entre na lista de espera.Em breve

Em caso de acidente

O que fazer depois de um acidenteTeve um acidente. O que fazer agora?8 dias

Despesas e impostos

Preço do gasóleo e da gasolina hojeOnde é mais barato abastecer?Simulador do IUC 2026Quanto paga de IUC este ano?Tabelas de 2026Preço dos combustíveis na próxima semanaSai sexta-feira, quando a semana de referência fecha.

Mobilidade elétrica

Preço do carregamento por redeOnde é mais barato carregar o seu elétrico?Bi-horário para carro elétricoO bi-horário compensa para mim?59 % em vazioPotência para a wallboxQue potência preciso?

Luz e gás

Comparar tarifas de luzQuanto paga a mais pela luz?1 de 141Comparar tarifas de gásQuanto devia pagar de gás?Como ler a faturaO que está dentro da sua fatura da luz?Fixo ou indexado?O fixo mais barato contra o indexado mais barato, para o seu consumo.Painéis solaresPainéis solares compensam?Tarifa socialTenho direito à tarifa social?Quanto custa sair da internetQuanto paga para sair da fidelização?

Grátis e sem registo. Lista de espera do seguro auto →

Carregamento›Operadores›WOWPLUG
27/10/2026

W

Quanto custa carregar na WOWPLUG

ResumoComparaçãoDistritosPerguntas

Com os dados MOBI.E de 27/10/2026, carregar na WOWPLUG custa, na parte do operador, uma mediana de 0,143 €/kWh em AC (2,86 € por 20 kWh) e 0,158 €/kWh em DC (4,75 € por 30 kWh), em 763 postos e 1528 tomadas.

AC · preço do operador (OPC) · mediana

0,143 €/kWh

2,86 € por sessão de 20 kWh · 1506 tomadas

DC · preço do operador (OPC) · mediana

0,158 €/kWh

4,75 € por sessão de 30 kWh · 22 tomadas

Ad hoc: 0,165 €/kWh em AC, — em DC pagamento com cartão ou QR, sem contrato · 6 de 763 postos aceitam (1 %).

O que o preço inclui. Preço do operador (OPC): a tarifa do operador do posto na rede MOBI.E — €/kWh, €/min e €/carregamento — numa sessão de referência. Não inclui a energia do seu comercializador (CEME), nem o IVA, nem taxas.

Ad hoc: o preço que o operador publica para pagar com cartão bancário ou QR, sem contrato. É o carregamento todo; o ficheiro da MOBI.E não diz se inclui IVA.

Sessão de referência: AC, 20 kWh à potência da tomada até 11 kW; DC, 30 kWh a 80 % da potência da tomada, até 150 kW.

Comparado com os outros operadores

A ordem é a mesma para todos: a mediana do preço do operador (OPC) em €/kWh na sessão de referência, da mais baixa para a mais alta. Só entram operadores com pelo menos 20 tomadas com preço nesse tipo de carregamento; os outros ficam no fim, sem posição. Ninguém paga para aparecer.

ACDC
Mediana da WOWPLUG0,143 €/kWh0,158 €/kWh
Mediana nacional0,193 €/kWh0,258 €/kWh
Posição6.º de 333.º de 24
8 em cada 10 tomadas, entre0,140–0,1650,133–0,183

Por tipo de posto

ClasseAC OPCDC OPC
  1. Semirrápido751 postos0,143—
  2. Ultrarrápido5 postos—0,183
  3. Normal1 postos0,461—
  4. Rápido6 postos0,5580,158

Onde tem postos

€/kWh, parte do operador.

DistritoAC OPCDC OPC
  1. Lisboa702 tomadas0,1430,171
  2. Setúbal430 tomadas0,1650,183
  3. Faro66 tomadas0,165—
  4. Coimbra65 tomadas0,1650,158
  5. Beja58 tomadas0,165—
  6. Aveiro51 tomadas0,1280,158
  7. Santarém34 tomadas0,165—
  8. Porto24 tomadas0,165—
  9. Viana do Castelo22 tomadas0,165—
  10. Évora22 tomadas0,1650,133
  11. Vila Real18 tomadas0,165—
  12. Viseu16 tomadas0,1650,183
  13. Braga10 tomadas0,165—
  14. Portalegre6 tomadas0,165—
  15. Bragança4 tomadas0,165—

O que mudou

Primeira recolha (dados MOBI.E de 27/10/2026): ainda não há com que comparar.

Perguntas frequentes

Com os dados MOBI.E de 27/10/2026, carregar na WOWPLUG custa, na parte do operador, uma mediana de 0,143 €/kWh em AC (2,86 € por 20 kWh) e 0,158 €/kWh em DC (4,75 € por 30 kWh), em 763 postos e 1528 tomadas. A isto soma-se a energia do comercializador (CEME) e o IVA.

Em AC, a mediana da WOWPLUG (0,143 €/kWh) está abaixo da mediana nacional (0,193 €/kWh). Em DC, 0,158 €/kWh contra 0,258 €/kWh. Na ordem dos operadores em AC fica em 6.º de 33. Em DC, 3.º de 24.

Em 6 dos 763 postos (1 %) há preço ad hoc publicado: mediana 0,165 €/kWh em AC e — em DC.

29 concelhos, em 15 distritos e regiões autónomas.

Fonte: MOBI.E. Dados MOBI.E de 27/10/2026 — ficheiro público «Tarifas», 18 029 tomadas em 8278 postos de 88 operadores. Medianas das tomadas com preço, na sessão de referência. mobie.pt

O Greg não vende energia nem carregamentos e não recebe nada dos operadores. Explica números.

O mapa não abriu. Os preços estão na lista ao lado.

greg

Tudo o que o seu carro lhe pede, sem surpresas.

ola@gotogreg.io

Dados e tarifas atualizados todas as semanas para garantir a máxima precisão

Seguro e coberturas

O que o seu seguro cobreO que é a franquia Em breveSeguro de vidros: quanto cobre Em breveComo cancelar na renovação Em breveVer o seguro pela matrícula Em breve

Em caso de acidente

O que fazer depois de um acidenteComo preencher a declaração amigável Em breveCarro de substituição: quando tem direito Em brevePerda total: quanto recebe Em breve

Despesas e impostos

Calcular o IUC 2026Quando pagar o IUCPreço do gasóleo e da gasolina hojePreço dos combustíveis na próxima semanaInspeção: prazos e preço Em breve

Mobilidade elétrica

Preço do carregamento por redeQuanto custa carregar em casaBi-horário para carro elétricoPotência para a wallbox

Luz e gás

Comparar tarifas de luzComparar tarifas de gásTarifa socialComo ler a fatura
O nosso compromisso é ajudá-lo a poupar. Todas as nossas calculadoras são gratuitas. Junte-se aos primeiros utilizadores a ter acesso ao nosso comparador de seguros assim que for lançado.
Quem somos Em brevePrivacidadeTermos
© 2026 Greg